О этом символе говорили не раз, это слово часто ассоциируется с войсками Гитлеровской
Германии. Что оно вселяет? Страх? Ужас? Обычному человеку может и не прийти в
голову насколько древним может оказаться этот знак.
Большинство древних знаний сходятся в том, что язык символов не является
изобретением человека. Божественные силы доносили эти откровения пророкам и
отдельным избранным, которые передавали эти знания людям. Язык символов более
древен, чем письменность. Символ интересен тем, что его интерпретация, так
обширна, что может развернуть перед вами понятия всей вселенной, миров,
хранящихся в ней, пласты знаний, увести вас в глубины открытий!
Вот,что
говорит энциклопедия
Брокгауза Ф. А. о символе, котором пойдет речь:
«Этот
знак с незапамятных времен употребляется браминистами и буддистами Индии, Китая
и Японии в орнаменте и письме, выражая собой привет, пожелание благополучия. С
Востока свастика перешла на Запад; ее изображения встречаются на некоторых из древнегреческих
и сицилийских монетах, а также в живописи древнехристианских катакомб, на
средневековых бронзовых надгробных плитах, на священнических облачениях XII
— XIV
ст. Усвоив себе этот символ в первой из вышеозначенных форм, под названием
«гаммированного креста» (crux gammata),
христианство придавало ему значение, подобное тому, какое он имел на Востоке, т. е. выражало им ниспослание благодати и
спасения.»
Символ свастики один из наиболее древнейших и сокровенных символов этого
мира. Этот символ присутствует практически в каждой культуре, не встречался
разве,что в некоторых частях Африки и Шумера. Сложно не дооценить его силу, до
сих пор ведуться споры о его происхождении, а сам символ продолжает появляться
в раскопках древности на всех континентах планеты. Символ свастики был
обнаружен на оружии, доспехах, стягах, домах, храмах, национальных костюмах,
платьях, предметах священных и повседневного быта, и т.д.
Слово «свастика» —
составное из двух санскритских корней: सु, су, «добро, благо» и अस्ति, асти,
«жизнь, существование», то есть «благосостояние» или «благополучие». Кстати
есть другое название свастики, древние греки называли этот символ гаммадион,
так как видели в нем комбинацию четырех букв «гамма».
Свастика может быть право- или левосторонней (или смотрящей), это
различается по тому куда смотрит верхняя «рука» символа. Правосмотрящая
свастика символизирует также мужскую энергию, левосмотрящая соответственно
женскую. Свастика же вписанная в треугольник символизирует космическую
гармонию.
Основные значения сватики: цикличность, солнечная энергия, движение, вечный цикл, бесконечность, возрождение,
колесо или круговорот жизни (рождений), четыре основных силы (стороны света,
стихии, времена года).
Если сконцентрироваться на этом символе, то
можно увидеть вихрь энергии, заряжающую эволюцию. И можно вообразить что
этот знак может передавать значение того потока, который снисходит из
Высших Сфер и Планет.
Свастичный символ служил мощным оберегом.
Выяснили, Свастика несёт позитивное значение! Свастичный символ
использовался и продолжает быть достоянием во многих религиях, где свастика
является культовым символом. Например, у буддистов свастика – это сердце Будды,
символ безконечного существования, колесо сансары. У индусов этот популярнейший
символ, который присутствует повсеместно, ассоциируется с удачей, успехом,
творящим добро. У христиан свастика встречалась в раннехристианских катакомбных
церквях, как эмблема Христа, как символ силы правящей миром. В православной
традиции свастика является важнейшим символом и означает присутствие Бога. У
мусульман Азии свастика означает четыре стороны света и контроль над четырьмя
временами года со стороны ангелов. У древних славян - вращающийся крест, солнцеворот. Свастика у
кельтов означала – удача появляется вместе с Богами грома. У скандинавов
означает молот Тора, Бога Грома.
Этот символ использовали в магии и оккультизме, в основном как оберег,
также символ использовался у масонов и в кабалле.
А что тогда Германия? Как Гитлеру пришло в голову так исказить видение
этого солнечного символа?
Несколько негативно отразилось на восприятии символа то, что свастика была
символом гитлеровской Германии. Однако под определенние «нацистской» попадает
свастика стоящая под углом 45 градусов(это принципиальное различие) с концами
направленными в правую сторону. Причем нацисты называли этот символ «Hakenkreuz», если перевести дословно – крюковой
крест. Так что видишь теперь читатель, что Зло просто очередной раз
изломало то, что было добрым и светлым. Так бывает со многим, но зато теперь,
ты знаешь эти различия и видишь, что они слишком существенны и безоговорочны.
Свастика оправдана.
Древние ведические источники также утверждают, что наша вселенная имеет
форму закрученной свастики, а наша солнечная система находится в одном из
рукавов свастичной вселенной (так называемый Млечный путь). Также в свастике
видят скрытый символ спирали. Энергия во вселенной движеться по спирали, также
как и энергия свастики. Даже если отоити от макрокосмоса и взглянуть в микро- в
человека, то волосы от макушки растут по спирали, отпечаттки пальцев также
имеют такую структуру. Биологи указывают также, что молекула ДНК, некоторые
кристаллы, структура воды имеет вихреобразную форму.
Свастика – это символ, той отправной точки, куда нисходит Планетарный Дух,
чтобы потом подняться. Центр Свастики означает материю, а то что не
материально, то выражается ломастями.
Весь путь души – это спираль, развитие, новые витки, это новая жизнь,
необходимая для того, чтобы зарядиться новым импульсом. Человеческое Эго
несётся через эти миры, познавая себя, трудится на благо расширения энергии,
открывает в себе новые возможности. Если Дух не проходит своего порога, то
опускается снова к центру и начинает восхождение. Если Эго очищается, то оно
восходит к новым мирам и новым энергиям. Свастика – это символ эволюции Духа.
О символе свастики, написано много трудов и исследований, силу этого
символа трудно недооценить. Под ним происходит как развертывание из точки, что
по сути процесс создания, рождения, так и обратный процесс свертывания, и это
все безконечно. Вот такая она – свастика!

Комментариев нет:
Отправить комментарий