среда, 27 октября 2010 г.

Питер




Случилось мне недавно посетить город Санкт-Петербург. Устроился я очень комфортно, гостиница небольшая, я бы даже сказал маленькая, но очень уютная и домашняя. Думаю нет смысла описывать посещения культурных, исторических объектов, ибо особого впечатления я не получил. Согласен красиво, интересно, но чтоб застал себя в состоянии "ух ты" от них не было. Был день шопинга на радость моей второй половинке, накатались на метро,автобусах. Послушал в автобусе как ребята в WOWку вчера играли, жаргонно так , забавно, аж проникся.

На третий день устал от блинов,варенников, вкусной пицы я так и не нашел, решил наити чего нибудь вегетарианского. В 12.00 я пришел к "Гауранге" посмотрел на чудесный ОМ на дверях и подумал,чего это кришнаиты так долго спят. Решил не ждать и мы пошли в "Ботанику". Приятное кафе, с очень вкусной кухней. Я оценил запеканку с паниром и рис с абрикосовой райтой, а чай Сердце Дракона с печеньками - это было волшебно. После мы продолжили нашу прогулку и по пути в Петропавловскую крепость, впервый увидев мечеть устремился к ней. Очень красивое здание, с разными росписями, приятно впечатлило меня. Впечатление усилило то,что закончились молитвы и из мечети стал выходить народ. Такого потока я еще не видел, и причем конечно одни мужчины. В воздухе была какая то общность,как братство какое то - это так сказать мое первое знакомство с исламом. После повстречал Аватара который указал мне "истинный" путь и благословил меня :) . Дальше мы продолжили прогулку, к вечеру мы все таки посетили "Гаурангу", посетителей вообще не было. Приятно покушали, единственное что насторожило это сосиськи. Разговорились с местным кришнаитом, думал о Кришне послушаю, а нет предложили витамины и другие чудесные средства для здоровья, но не убедили. Затем немного прогулялись и вернулись в наш номер, на следущий день мы уже отправились обратно домой.

В целом приятная поездка вышла. Питер приятный город, атмосферный, для художников с кистью в руке и в сердце.

Далее несколько фотографий:

На фоне Соборной Мечети

Аватар указывающий путь

Love is everywhere

Om Gam Ganapataye Namaha

понедельник, 18 октября 2010 г.

Танец силы

Удивительные вещи происходят вокруг нас, каждый Божий день, каждый миг. Мы настолько закрыты, зажаты чтобы понять всю красоту и прелесть этих мгновений из которых и складывается наша жизнь.
Сегодня я увидел то, что и каждый миг происходит, но ценности, свободы и чуда этого я не замечал. Все из-за близорукости и страха. Меня посещали разные образы: дервиш танцующий на моей голове и его одеяние скользит по моей голове - меня начинает раскручивать; ребенок в поисках волшебного мира, сама Радха пришла сегодня...
Мой друг рассказывал мне о дыхании, о пране, мудрах, йоге и о том как все это влияет на сознание и соответственно на жизнь. Его сон о Лакшмане-осьминоге раскрыл то, как наше состояние ребенка до сих пор звучит в нас, откликается и вплетается в наше сознание,наши действия,наши сны,мечты, желания...
Затем заиграл Jay Uttal-Radhe, мне захотелось танцевать, но решимости не было. Мой друг буквально втянул меня. Я начал двигаться и в какой то момент я увидел себя в хороводе людей. В центре была Радха. Я был в первом кольце вокруг нее, за мной еще было множество кругов. Радха божественно красива, в ослепительном белом одиянии с бесконечной тиарой на голове. Руки простирались ввысь...ощущалось благоговение. Через мгновение я осознал,что Радха это я и я танцую в центре, как только я это понял внутри меня начался танец. Тело выдавало пас за пасом, это было настолько гармонично и свободно. Я ощущал счастье и радость. В какой то момент меня начало раскручивать с невероятной силой и скоростью. Вновь промелькнул образ дервиша. Промелькнул страх как я остановлюсь или упаду и буквально сразу меня кидает в сторону, тело скручивает, вытягивает, снова сжимает, затем вдавливает в пол. Какой то мгновенье я нахожусь на полу. Возникает желание продолжить танец, но также появляется ступор,может так отлежаться. Говорю себе сколько можно меня тянуть,это не будет вечно, - встаю и продолжаю танец. Через мгновенье меня снова расручивает и начинаю кружиться, это снова заканчивается на полу в распластанном положении. Чуствуется какая-то сверхосознанность. Ощущения эйфории, свободы и счастья.
Как сказал мой друг со стороны это выглядело потрясно.
Я благодарен ему за этот невероятный опыт.