вторник, 21 августа 2012 г.

Свастика


О этом символе говорили не раз, это слово часто ассоциируется с войсками Гитлеровской Германии. Что оно вселяет? Страх? Ужас? Обычному человеку может и не прийти в голову насколько древним может оказаться этот знак.

Большинство древних знаний сходятся в том, что язык символов не является изобретением человека. Божественные силы доносили эти откровения пророкам и отдельным избранным, которые передавали эти знания людям. Язык символов более древен, чем письменность. Символ интересен тем, что его интерпретация, так обширна, что может развернуть перед вами понятия всей вселенной, миров, хранящихся в ней, пласты знаний, увести вас в глубины открытий!

Вот,что говорит энциклопедия Брокгауза Ф. А. о символе, котором пойдет речь:
«Этот знак с незапамятных времен употребляется браминистами и буддистами Индии, Китая и Японии в орнаменте и письме, выражая собой привет, пожелание благополучия. С Востока свастика перешла на Запад; ее изображения встречаются на некоторых из древнегреческих и сицилийских монетах, а также в живописи древнехристианских катакомб, на средневековых бронзовых надгробных плитах, на священнических облачениях XIIXIV ст. Усвоив себе этот символ в первой из вышеозначенных форм, под названием «гаммированного креста» (crux gammata), христианство придавало ему значение, подобное тому, какое он имел на Востоке,  т. е. выражало им ниспослание благодати и спасения.»

Символ свастики один из наиболее древнейших и сокровенных символов этого мира. Этот символ присутствует практически в каждой культуре, не встречался разве,что в некоторых частях Африки и Шумера. Сложно не дооценить его силу, до сих пор ведуться споры о его происхождении, а сам символ продолжает появляться в раскопках древности на всех континентах планеты. Символ свастики был обнаружен на оружии, доспехах, стягах, домах, храмах, национальных костюмах, платьях, предметах священных и повседневного быта, и т.д.

Слово «свастика» — составное из двух санскритских корней: सु, су, «добро, благо» и अस्ति, асти, «жизнь, существование», то есть «благосостояние» или «благополучие». Кстати есть другое название свастики, древние греки называли этот символ гаммадион, так как видели в нем комбинацию четырех букв «гамма».

Свастика может быть право- или левосторонней (или смотрящей), это различается по тому куда смотрит верхняя «рука» символа. Правосмотрящая свастика символизирует также мужскую энергию, левосмотрящая соответственно женскую. Свастика же вписанная в треугольник символизирует космическую гармонию.

Основные значения сватики: цикличность, солнечная энергия, движение,  вечный цикл, бесконечность, возрождение, колесо или круговорот жизни (рождений), четыре основных силы (стороны света, стихии, времена года).

Если сконцентрироваться на этом символе, то  можно увидеть вихрь энергии, заряжающую эволюцию. И можно вообразить что этот знак может передавать значение того потока, который снисходит из Высших  Сфер и Планет.

Свастичный символ служил мощным оберегом.

Выяснили, Свастика несёт позитивное значение! Свастичный символ использовался и продолжает быть достоянием во многих религиях, где свастика является культовым символом. Например, у буддистов свастика – это сердце Будды, символ безконечного существования, колесо сансары. У индусов этот популярнейший символ, который присутствует повсеместно, ассоциируется с удачей, успехом, творящим добро. У христиан свастика встречалась в раннехристианских катакомбных церквях, как эмблема Христа, как символ силы правящей миром. В православной традиции свастика является важнейшим символом и означает присутствие Бога. У мусульман Азии свастика означает четыре стороны света и контроль над четырьмя временами года со стороны ангелов. У древних славян -  вращающийся крест, солнцеворот. Свастика у кельтов означала – удача появляется вместе с Богами грома. У скандинавов означает молот Тора, Бога Грома.
Этот символ использовали в магии и оккультизме, в основном как оберег, также символ использовался у масонов и в кабалле.

А что тогда Германия? Как Гитлеру пришло в голову так исказить видение этого солнечного символа?

Несколько негативно отразилось на восприятии символа то, что свастика была символом гитлеровской Германии. Однако под определенние «нацистской» попадает свастика стоящая под углом 45 градусов(это принципиальное различие) с концами направленными в правую сторону. Причем нацисты называли этот символ «Hakenkreuz», если перевести дословно – крюковой крест. Так что  видишь теперь  читатель, что Зло просто очередной раз изломало то, что было добрым и светлым. Так бывает со многим, но зато теперь, ты знаешь эти различия и видишь, что они слишком существенны и безоговорочны. Свастика оправдана.

Древние ведические источники также утверждают, что наша вселенная имеет форму закрученной свастики, а наша солнечная система находится в одном из рукавов свастичной вселенной (так называемый Млечный путь). Также в свастике видят скрытый символ спирали. Энергия во вселенной движеться по спирали, также как и энергия свастики. Даже если отоити от макрокосмоса и взглянуть в микро- в человека, то волосы от макушки растут по спирали, отпечаттки пальцев также имеют такую структуру. Биологи указывают также, что молекула ДНК, некоторые кристаллы, структура воды имеет вихреобразную форму.

Свастика – это символ, той отправной точки, куда нисходит Планетарный Дух, чтобы потом подняться. Центр Свастики означает материю, а то что не материально, то  выражается ломастями. Весь путь души – это спираль, развитие, новые витки, это новая жизнь, необходимая для того, чтобы зарядиться новым импульсом. Человеческое Эго несётся через эти миры, познавая себя, трудится на благо расширения энергии, открывает в себе новые возможности. Если Дух не проходит своего порога, то опускается снова к центру и начинает восхождение. Если Эго очищается, то оно восходит к новым мирам и новым энергиям. Свастика – это символ эволюции Духа.

О символе свастики, написано много трудов и исследований, силу этого символа трудно недооценить. Под ним происходит как развертывание из точки, что по сути процесс создания, рождения, так и обратный процесс свертывания, и это все безконечно. Вот такая она – свастика!

вторник, 14 августа 2012 г.

Gara Vasara. Фестиваль Гара Васара


День первый....начало....

Вот и подходит первый день фестиваля к концу. Пишу это на качелях, которые плавно раскачиваются, трава шуршит по ногам, вокруг слегка приглушшенный звук музыки фестиваля в народном стиле, легкая прохлада, стрекот птиц и насекомых. Вспоминая утро, которое было весьма туманным, мрачным и дождливым, смотря сейчас на совершенно голубое небо без тучек, улыбаешься от того, что на душе чувствую удовлетворение. С утра ехали с другом и все бодрили друг друга, что не зря едем и что будет все хорошо  По приезду было так тихо,что ходили и удивлялись этой тишине, но атмосфера позитива и дружелюбия уже чувствовалась.
Первая сессия была танцы в воде с Крисом и Сунитой. Еще в прошлом году посещал их несколько сессий, просто удивлялся и радовался насколько классно они двигаются, в такой гармонии друг с другом! Сессия помогла побольше осознать свое тело, его движения, раслабиться, воити во внутренний танец – замечательное состояние, все было как полет!
Затем вкусный обед. Решили не ставить палатку, так как под ногами из-за дождей сплошная хлюпающая почва. Ночевали в домике,заранее стоит сказать не прогадали, было уютно и тепло.
Потом была встреча с суфием Зареем. Я буквально немного задержался и пришел в круг, где все только начиналось. Зарей задал вопрос: Что вы знаете наверняка? То чему вас не учили,не рассказывали,то о чем вы не читали и не слышали...но вы это знаете. Это то что вы есть! Меня удивила простота с которой он изъяснялся. Мой ум постоянно выбрасывал, а как же так, как это не работать, жить на что, как с семьей, неужели вот так и все! Уму это принять чрезвычайно сложно, так как по сути это надо было его остановить. Но хорошо думал я, тут это реально,в ашраме, в отречении, но как быть в той жизни где в принципе все на уровне борьбы. А тут говорят все существует непосредственно, но как думаю я, как например непосредственно смог бы я попасть сюда на фестиваль. Оставалась некая недоумленность, я задавал вопросы, спрашивал, так что просто сидеть, наблюдать и радоваться, мне отвечали незачем думать и про это,это все от ума. Вечно вам хочеться,что то поменять, когда все уже есть и существует не зависимо от вас, это все вокруг лишь подтверждает ваше существование,то что вы есть и это не нуждаеться в доказательствах. Ум мой не мог все принять и постоянно викидывал разные ситуации. Забегу вперед, скажу Зарей – удивительный человек, уже после этой сессиия решил сходить к нему еще, так как я еще не слышал,чтоб человек настолько просто говорил о таких вещах, простота в моменте, в том чтобы просто быть влюбленным в жизнь,в тот праздник,что твориться прямо у нас под носом, быть восхищенным Творцом, и повторять: ай молодец,как хорошо сделал  все просто – я Есть в сей-счастьи :)
Третье было веселое приключение по лесу, который в прошлый раз из-за гипер-активности попросту обделили своим вниманием. Удивительно красивый лес,замечательные пейзажи, овраги,огромные деревья, дубы-колдуны, журчащий ручей, завораживающая пещера. Много эмоций и чувств, столько приятного! Моментами хотелось видеть рядом моего близкого человека, представлял ее радость, эмоции, ее детскость, ее восторг и не смотря на расстояние,что было между нами, я часто ощущал её буквально рядом. После как вышел с прогулки, прочитал письмо от нее, где первая фраза была высказывание Риши Васиштхи: «Довольствуйся тем, что приходит само, без усилий», очень созвучно с тем, о чем говорил Зарей. Первый абзац поразил, насколько глубоко написано, подумал «ну она дает!» :)! Спасибо Господи за ее талант и открытость!
Прочитал мантру Дурге. Так классно на закатном солнце, под пение птиц и под восточную музыку фестиваля! Гармония везде.

День второй....легкость....

Судя по расписанию день должен быть достаточно свободным, но как оказалось времени было мало, слишком много активностей. С утра погулял по лесу,который был просто усыпан черникой, еще раз убедился, что леса в округе просто сказка! После был завтрак и уже через час первая встреча. Всреча была с одной из последовательнецей Ошо, умиротворенная, очень позитивная женщина, говорят что она просветленный мастер, так вот звали ее Нииру. Ее рассказ был об открытой осознаности. О том, что все что у нас есть – это дыхание, что надо просто дышать, дышать осознанно, не надо стрессовать и задерживать, продолжать дышать. Паузы быстро и легко заполняет парень в нашей голове – ум ))) У нее есть свои ученики и последователи. Встреча была такой медитативной и позитивной. Ошо,как мастер, мистик и учитель весьма интересная личность. Мне нравится далеко не все о чем он говорит, но про любовь, отношения, там есть семена, которые имеют глубину. Ошо мне также нравится своей харизмой, внешностью, своим умением говорить. Есть определенные медитации,которые я пробовал и получал массу удовольствия. Правда все динамические медитации совсем не по мне :))))
Следующей практикой было суфийское кружение. Вначале дали все необходимые инструкции о том как,что и зачем. Затем само кружение. В детстве думаю каждые этим забавлялся. Я помниться это практиковал по разному. С моим другом,что толко не творили, помниться зимой, на вершине холма одного под сумерки кружились с мантрой Ом Аим Хрим Клим Чамундайай Вичче! Это то ,что не описать вообще! Так вот возвращаяь к фестивалю, были моменты,когда ум совершенно не звучал, тело буквально расплывалось, голова практически не кружилась, только уже в самом конце, когда я сбился. Очень интересный опыт.
Дальше я посетил Агни Мандала Тантру с Харипремом. Получилась чудесная настройка на сердце, на энергию любви. После такое классное ощущение, много энергии которая буквально пульсировала в руках. Описывать всю технику не считаю что будет правильно. Стоит сказать, Харипрем, замечательно настривает и проводит такую мягкую тантру. Много позитива и заряда.
Еще была медтация на лошади. Я вообще первый раз катался на лошади, что само по себе вызвало некоторые внутренние переживания, и подняло какие то прошлые пласты. Помедитировать по схеме во время этих 3 минут не удалось, был поглащен внутренними переживаниями, это была моя субъективная медитация, моё погружение в себя самого и после чего, понял одно надо обязательно повторить, и покататься на лошади не несколько минут, а побольше,чтоб лучше прочувствовать все то, что хочет сказать мне подсознание.
Позже был концерт Яна Бедермана – замечательного веселого человека, классного импровизатора. Концерт так и назывался концерт интуитивной музыки. Была также исполнительница. Что меня поразило, что это была сплошная импровизация, да и вообще они толко познакомились на фестивале и решили попробовать выступить  удалось просто супер.....потом подключили весь зал, звучание было такимм гармоничным, класс! Море позитива и улыбок! Спаибо им за это!

День третий....рождение.....

На третий ден я перестал вести запсиси в дневнике, ибо просто не было времени, занятия и сессии все плотней ложились, плюс общение прибывало, людей с каждым днем становилось больше и больше!
Так вот на третий день была сессия – мистерия рождения. Стоит отметить проходил эту практику более 10 лет назад, и как она сама изменилась, так и естественно ощущения от нее, и переживания тоже. Были моменты и страха, и моменты забвения, моменты с большим вопросом: зачем?.....но в целом опыт был групповой, и весьма интересный, переживания у многих были разные, большая часть знала как там было на родах, и чуть ли не знали все подробности,тут я понял, что совершенно не знаю, как это было со мной, по приезду говорил с мамой, распрашивая ее некие подробности моего рождения, интересно...
Сессия была длинная, одна сплошная практика, плюс много проговоров.
Вечером был концерт Эстаса......это было что то просто поразительное! Такого опыта от музыки я не припомню. Стоит также сказать – концерт был сплошная импровизация. Концерт был медитацией. Сам исполнитель играл 3 часа подряд, без остановки. На сцене был приглушенный свет, он сидел на больших подушках, перед ним стояли мурти разных божеств, курились благовония, атмосфера была очень распологающей, хотеось погружаться в себя все глубже и глубже. Музыка буквально пробиралась вовнутрь существа, энергия так гуляля по телу, моментами было ощущение ,что отрывает от земли. Время как таковое просто не ощущалось, потому как был полностью поглащен музыкой.
Я буквально вылетал с концерта, небо было таким прекрасным, все усыпано звездами, луна была просто очаровательной.....я прошелся под ним и пошел спать.

День четвертый....аааааааааааааааа!!!

Проснулся от музыки, которая звучала в моей голове...как окозалось весьма кстати проснулся, ведь я думал ходить на хаваны по утрам чуть ли не каждый день. )) до этого просто просыпал каждое утро.  Как оказалось замечательный день посвящен Ганеше. Хаван классно зарядил с утра, с мантрами, вкусил прасада и весь такой довольный побрел к завтраку.
Потом посетил Агни Мандалу Тантру снова, техники были другими, но в принципе ощущения и энергия та же. )) И уже после я понял, что тантры точно уже достаточно, хотелось больше чего то медитативного, хотелось просто общения.  Вот я снова пошел к суфию Зарею, где в принципе было практически тоже самое, но было с какой то еще большей глубиной, я сам не понял, вроде рассказывали тоже самое, но моя внутренняя медитация на все происходящее меня просто ворожила. Такое ощущение,что мое сознание открывалось все шире, и слезы радости выступали на моих глазах.
Затем вечером уже был также концерт Эстаса, который уже успел завоевать сердца многих как я думаю, своей просто виртуозной игрой на гитаре, своей музыкой, своей энергией. Концерт отличался от предыдущего тем, что был именно запланирован, и музыку которую музыкант играл были его композициями, он также много рассказывал. Весь зал сидел, слушал, потом же начались танцы, где каждый просто следовать ритмам своего тела под его музыку. Было очень классно! Концерт все продолжался, я думал поити на вечернюю сессию - медитацию под названием темнота, и когда пришел туда, там было закрыто, я подумал замечательно пойду  просто погуляю :)) был отличный вечер, прекрасное небо, тепло так и одновременно свежо, просто супер! Потом пошел попил чай масала, который стал для меня неким открытием, потому что просто вкусняшка, а не чай :)))) пообщался с Зареем, его близкими, замечательно так....потом сходил посмотрел....Эстас все продолжал играть...уже часа 4 как все началось, подумал,вот дает! Затем весь такой довольный и окрыленный пошел спать.


День пятый......парение....

Проснулся бодреньким, правда ощущалось перенасыщение энергиями, казалось, что я уже был полон, как некий заполненный сосуд, прямо до краев. Весь фестиваль, вся атмосфера и окружение было таким распологающим, что начинаешь погружаться в себя, в медитацию, ощущения просто колоссальные, такой замечательный внутренний отдых.
Друг, который каким то образом просочился на сессию темноты вчера, рассказал,что там было, и я понял как хорошо,что туда не попал.
После завтрака все таки заглянул на одну сессию, думал будет просто медитация, но ввиду слишком большой активности ушел с половины ее. Просто ходил, общался с людьми, гулял. Смотрю небольшая дискотека, где под очень красивую музыку танцевало немного людей, присоединился и очень даже классно отпрыгал ))
Потом еще был экспромт концерт Яна Бедермана и суфия Зарея, где было просто обалденное кружение. Они читали стихи Хафиза, танцевали под них, и просто радовались, заражая этой радостью всех вокруг, закончилось все массовым кружением )))
Вечер уже был запланирован, причем для всех, потому как ночью намечалась большая гонг-пуджа. Я не знал,как это будет спать под звуки гонгов, оказалось весьма также, потому как проспал просто замечательно и честно так и не понял было ли что )) А вот в начале как только гонги начались....открыл глаза от шороха, я лежал прямо около стены, думаю мышка ползет, поворачиваю голову, а на выключенной лампе сидит большая жаба, только промелькнула мысль ого! Еще первая мысль была...про чай, который выпил перед гонг пуджей, с красивым таким названием саган дайля(кстати напишу о нем отдельный пост), подумал может от чая ;))))) хе хе. Так вот жаба просто в прыжках удалилась, причем так как на полу практически не было свободного места, она замечательно прыгала по лежащим людям.....интересно что там было с ними, правда криков о помощи не было )))

День шестой...наполненность...последний...ну так получилось... ))

Утро началось с пробуждения от звука гонгов. Пришлось достаточно быстро удалось собрать реальность, понежиться особо не было момента,мягкий подьем, собрали вещи и уже вперед на хаван, который должен был вот вот начаться. На хаване, я так понимаю, собралось больше всего народу, ну спать уже после мало кто пошел дальше, поэтому посидели, почитали мантры, повзывали к Богам, попели баджаны – кстати замечательное начало дня, дает просто классный настрой!
Дальше я просто раслаблялся, ходить уже на какие то сессии я не хотел, был уже доволен, сыт. Гулял босиком по округе, просто любовался, пил вкусный чай,уже не только масалу, уже попробовал также Пушкар Базар , какое красивое название у чая. Сделал медитацию, которую рассказал мне Зарей. Если с утра еще было не понятно едем мы сегодня домой или не едем, то после обеда, все решилось конкретно – едем 
Еще успели поучавствовать в небольшом баловстве Зарея,как он сам это назвал, кружении и просто веселом времяпровождении. Затем попрощались с теми кого встретили. Еще буквально перед отьездом привезли воздушный шар, разобрали его в считанные минуты, туда запрыгнули люди и полетели – еще подумал классно так!

Как доехал до дома, я так и не понял, мы ехали четвером, было весело,вспоминали,делились и смеялись. Машину видимо вел  какой то внутренний мой человечек )))

Вот такой небольшой рассказик о фестивале, о замечательной неделе в конце июля 2012 года. Просто суперский отпуск!

Спасибо Всем организаторам, Всем кто помогал, развивал, вкладывал себя в этот замечательный фестиваль! Спасибо Всем мастерам, учителям, преподователям, прекрасным людям,кто делился, поддерживал и просто был рядом! Спасибо матушке природе за столь чудесное место и прекрасную неделю с отличной погодой! Благодарю от всего сердца! Намасте!